Муниципальное казенное учреждение

"Детский дом "Ровесник"

г. Новокузнецк 
Понедельник, 29.04.2024, 21:53
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Январь » 27 » День снятия блокады Ленинграда
18:08
День снятия блокады Ленинграда

Чтобы слова о мужестве ленинградцев перестали для ребят быть просто словами, заведующая музеем Альфия Ильдусовна Киселева связывала прошлое и настоящее.

Какая ваша мечта осуществилась на Новый год? А в музее истории блокады есть заявление женщины, которая мечтала и просила у руководства города выделить ей всего одну свечу. Уже целый месяц она ничего не могла делать дома, приходя вечером после работы - очень темно.

Растопленный сахар, смешанный с землёй, который весной 1942 года измученные голодом люди выкапывали около Бадаевских складов. В первые дни блокады немцы усиленно бомбили склады с продовольствием. В пожаре сахар плавился, тёк по земле, и тогда никто не думал, что после голодной зимы с ним будут пить кипяток.

Мы, конечно, не пробовали на вкус ленинградский "чай" весны 1942 года. Нам хватило запаха. Замёрзшая картошка и капуста тоже показались ребятам неаппетитными.

Взвесив 125 грамм нашего хлеба, дети обратили внимание, что это больше, чем на блокадных фотографиях. И сами объяснили, современный воздушный хлеб по вкусу и составу совсем не похож на блокадный. За счёт целлюлозы и других ингредиентов тот хлеб был тяжелым и невкусным, но очень желанным.

В Музее блокады есть витрина с игрушками. Это всё, что осталось от баржи с детьми после немецкой бомбёжки. Игрушки прибило к берегу, и ленинградцы их бережно собрали.

Ахилес добавил в рассказ педагога несколько фактов. А на вопрос: "Откуда ты это знаешь?" ответил: "Так нам же не первый раз рассказывают".

Есть надежда, что историческая память сохранится в подрастающем поколении.

Минута молчания стала минутой осознания.

Просмотров: 136 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz 
При использовании материалов сайта ссылка 
на www.dds74.ucoz.ru обязательна