Муниципальное казенное учреждение

"Детский дом "Ровесник"

г. Новокузнецк 
Понедельник, 29.04.2024, 06:34
Приветствую Вас, Гость

14 февраля во Всемирный праздник – День всех влюблённых в 11 и 12 группах прошла игра «Валентинов день», на который мы вспомнили историю этого праздника, закрепили правила культуры общения, преодолевая свою стеснительность, научились говорить комплементы. В ходе игры девочки и мальчики старались раскрыть свои секреты, а именно: что они больше всего ценят друг в друге. Оказывается, мальчики не любят курящих девочек в вызывающей одежде, а девочки ценят не мужскую браваду, а доброе к ним отношение. Нам понравилась игра «Половинки», конкурсы «Комплиментов», «Эрудитов», викторина, кроссворды. В заключении воспитатели подготовили для нас интересные предсказания на будущее. Но самое главное предсказание мы и сами знали заранее – нас ожидает чаепитие.

Просмотров: 399 | Добавил: admin | Дата: 17.02.2015

5 февраля воспитатели 12 и 13 групп Тамара Александровна Иванюк и Наталья Владимировна Манохина предложили воспитанникам поучаствовать в интеллектуальной игре по правилам дорожного движения «Я и дорога». Во время выполнения практических заданий ребята в непринуждённой форме закрепили правила дорожного движения.

Дети разгадывали загадки, «ломали голову» над сканвордами, играли в подвижные игры «Светофор», «Срочный груз», «Меткий стрелок», участвовали в дорожной викторине, проявляли своё творчество в стихах и, конечно же, рассказывали о правилах дорожного движения. Все участники были награждены сладкими призами.

... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: admin | Дата: 05.02.2015

3 февраля в гимназии № 44 прошел районный этап городского конкурса-фестиваля военно-патриотической песни «Поклон тебе, солдат России!». Как и большинство мероприятий 2015 года, фестиваль посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В конкурсе участвовало 23 команды из гимназий, школ, лицеев. В номинации «Вокальная группа» выступили Карина Глухова, Александра Иёнкина, Дарья Бердашкевич. Наши девчонки стали дипломантами конкурса-фестиваля. 

Просмотров: 426 | Добавил: admin | Дата: 05.02.2015

3 февраля 2015 года воспитанники детского дома приняли участие во всекузбасской акции «Читаем классику», которая проводилась в рамках Года Литературы в России.  Акция прошла в библиотеке. Дети 3 и 4  групп читали  басни И. А. Крылова,  поэта  19 века. 

«Его притчи – достояние народное и составляет книгу мудрости самого народа. Звери у него мыслят и поступают слишком по-русски. … Словом – всюду у него Русь и пахнет  Русью. …. Ни один из поэтов не умел сделать свою мысль так ощутительною и выражаться так доступно всем, как Крылов. Поэт и мудрец слились в нём воедино»                ... Читать дальше »

Просмотров: 476 | Добавил: admin | Дата: 05.02.2015

Дарья Гайнуллина: «2 февраля мы участвовали в городском конкурсе-фестивале по информатике и математике «Логика. Творчество. Интеллект». Когда мы пришли, в зале уже собралось много команд.  Нам выдали маршрутный лист и журнал с недостающими словами, которые мы получали на станциях, выполнив задания.

Нас сопровождал тьютор Антон, он нам объяснял, как делать задания и даже помогал выполнять некоторые. На станции «Змейка» мы справились лучше всех команд и получили больше всех баллов. Потом мы играли в различные игры, было очень-очень интересно. В завершении конкурса получили грамоту, кубок и сладкий приз».

Карина Бикнеева: «Взрослые и дети, которые придумали и провели этот кон ... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Добавил: admin | Дата: 04.02.2015

28 января воспитанники 1-6 групп стали участниками квеста «Чрезвычайные ситуации».

Звонок. Игра началась. Розданы маршрутные листы, и ребята отправляются выполнять задания. На каждом этапе участников подстерегают опасности. Сколько знаний, умений, смекалки нужно приложить, чтобы преодолеть «Черезвычайные ситуации» и выйти из них без потерь, победителями. Прошли, соблюдая правила и избежав опасных ситуаций на дорогах. Попали в водную стихию, где спаслись от наводнения и цунами. Но тут Земля приготовлила новые катаклизмы: землетрясение, опозни, обвалы, с которыми ребята справляются. Но есть небольшие «ранения», и ребята грамотно и дружно оказывают первую медицинскую помощь. Казалось бы, всё – можно вздохнуть с облегчением. Но на пути с ... Читать дальше »

Просмотров: 655 | Добавил: admin | Дата: 02.02.2015

28 января состоялась встреча воспитанниц 5 группы с жительницей блокадного Ленинграда, председателем совета блокадников Новокузнецка, секретарем городского Совета ветеранов войны и труда Евгенией Ивановной Халченко.

Кристина Наседкина: «К нам в гости приходила жительница блокадного Ленинграда Евгения Ивановна. На встрече мы читали стихи, а Полина расплакалось, и мне пришлось читать за неё. Евгения Ивановна вспоминала о блокаде, о трудностях, которые пришлось пережить детям и подросткам того времени – нашим ровесникам. В завершении мы обменялись подарками и попили чай».

Аделина Смирнова: «Евгения Ивановна Халченко во время войны была  ещё девочкой. Она рассказывала нам очень интересные истории, которые ... Читать дальше »

Просмотров: 566 | Добавил: admin | Дата: 29.01.2015

24 января 2015г. в детском доме старший воспитатель  Толмачева Н.М. и воспитатели: Галина С.А., Лущеева Е.Э., Спиридонова Ю.С., Дмитриева Т.Н., Беляева Е.М., Кот С.Г., Кириллова Н.С., Кот Е.М., Щербакова Т.Н., Лапина И.А. Иванюк Т.А.  Манохина Н.В. провели семинар-практикум «Профориентация воспитанников детских домов».

Цель:

создание условий для формирования  у воспитанников конкретно-наглядных представлений о существующих профессиях.

Толмачева Н.М. с использованием презентации « Профориентация с воспитанниками детских домов» ознакомила воспитателей с основными проблемами выбора профессии воспитанников: ... Читать дальше »

Просмотров: 881 | Добавил: admin | Дата: 24.01.2015

Новый 2015 год психологи Детского дома "Ровесник" начали с реализации нового проекта. Под руководством Виктории Олеговны Зыряновой и Елены Олеговны Хакимовой, а также педагога дополнительного образования Ольги Геннадьевны Соболевой в нашем учреждении начала работу "Творческая гостиная", которая проходит в виде тренинговых занятий с использованием метода "Арт-терапии".

Первое занятие посвящено сказке Г.Х.Андрерсена "Снежная Королева". Цель тренинга: попытка отражения и изменения жизненного ... Читать дальше »

Просмотров: 466 | Добавил: admin | Дата: 22.01.2015

14 января в пятой группе  был проведен воспитательский час «О взаимопомощи», целью которого  было сплочение коллектива и построение эффективного командного взаимодействия. Мероприятие проводилось в форме интерактивной игры построения «Дома наших отношений».

С момента формирования группы прошло полгода. Вместе с ребятами мы анализировали степень сплоченности коллектива, вспоминая прожитое вместе. Все положительное мы «сложили на чердак» на долгое хранение, а все плохое «сожгли в печи». В процессе игры мы закладывали в фундамент наших отношений: добро, взаимопомощь и взаимопонимание. Каркасом нашего «Дома отношений», уберегающего от ссор, обид  и неприятностей, выбрали: дружелюбие, толерантнос ... Читать дальше »

Просмотров: 470 | Добавил: admin | Дата: 19.01.2015

18 января состоялся очередной этап городских соревнований по настольному хоккею среди взрослых. Наши воспитанники Кузнецов Сергей и Гущин Андрей впервые приняли участие в подобных соревнованиях. Сергей показал неплохой результат, заняв 13 место из 19. Полученный опыт обязательно пригодится ребятам во время подготовки к следующим турнирам.

Ярким подтверждением этих слов является II место, завоеванное нашим выпускником Горлановым Игорем, который неоднократно принимает участие в подобных мероприятиях и сумел подняться с хвоста турнирной таблицы до её начала. В этот раз Игорь сражался за I место, и лишь один гол не позволил ему добиться заветной цели. Зато есть к чему стремиться.

Удачи вам, ребята!

... Читать дальше »

Просмотров: 457 | Добавил: admin | Дата: 19.01.2015

Со второго по девятое января воспитанник детского дома Иван Которов принял участие в лыжном походе первой категории сложности (1к.с.) в районе Кузнецкого Алатау.

Нитка маршрута: ст. Бельсу – р. Бельсу – р. Израсс – г. Вершина Израсса – р. Бельсу – г. Сундук (обогнули по границе зоны леса) до г. Кугуту (обогнули по границе зоны леса) – р. Бельсу – р. Поднебесный – пер. Маруха – р. Амзас – р. Томь – ст. Лужба

Общая идея похода заключалась в посещении участниками новых районов.
В данном районе не только участники нашей группы были впервые, но и другие группы туристов-лыжников посещают его крайне редко. За весь поход только последние полдня мы шли по «буранке& ... Читать дальше »

Просмотров: 538 | Добавил: admin | Дата: 13.01.2015

«Лучше гор могут быть только горы!» - заявили своим воспитателям ребята, вернувшись из п. Шерегеш. Четыре дня каникул, с 5 по 8 января, Женя Тарасевич, Андрей Бикнеев, Дима Любоженко, Даниил Осокин и Дима Спицын вместе с представителем Новокузнецкого регбийного клуба Е.А. Косолаповым отдыхали на знаменитом горнолыжном курорте. Ребята незабываемо провели время благодаря поддержке КБФ «Катрен».

Чем же запомнилась поездка нашим путешественникам? Конечно, катанием на сноубордах. Ребята впервые попробовали себя в этом виде спорта. И влюбились в него с первого катания! На гору поднимались на подъемнике. А потом – с ветерком – вниз. Накатавшись до обеда, мальчишки отправлялись кушать. Во второй половине дня опять катались с горы, но уже сидя на ме ... Читать дальше »

Просмотров: 544 | Добавил: admin | Дата: 12.01.2015

Мы очень ждали начала зимних каникул, т.к. знали, что опять поедем отдыхать в ОЦ «Бунгурский».

И вот наступил этот день. Ночь перед поездкой мы практически не спали, все представляли, как приедем, какие у кого будут комнаты, куда пойдем гулять. Встали очень рано, еще до приезда нашего воспитателя. Когда она появилась в детском доме, мы уже были полностью готовы.

В «Бунгурском» мы отдыхаем уже третий раз. Встретили нас очень хорошо, как старых и добрых друзей. Мы получили бельё и ключи от дома. Дом был поделён на две части. Нам это понравилось. Девочки и мальчики жили отдельно. Расселившись, мы сразу пошли знакомиться с территорией.

Кругом горели цветные огни, на площа ... Читать дальше »

Просмотров: 516 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2015

6 января воспитанники 9 и 10 групп приняли участие в «Рождественском сочельнике». Воспитатели Константин Витальевич Боков и Галина Владимировна Костяковская рассказали ребятам об истории праздника, традициях, его роли в жизни современных людей. Ребята посмотрели видеосюжет, после которого приняли участие в викторине. Наградой за правильные ответы являлись жетоны – рождественские фигуры, из которых в завершении сложилось красочное панно.

Изюминкой мероприятия стало гадание. Ребята смогли сами прикоснуться к древней традиции и немного узнать свою судьбу в наступающем году.

Какой же праздник обходится без чаепития? Воспитатели решили не нарушать древней традиции: завершился «Сочельник» чаем, сладостями и ... Читать дальше »

Просмотров: 489 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2015

5 января воспитатели В.М. Иванова, Я.С. Чеснокова, Т.В. Рохлина, А.А. Выморозко провели открытое мероприятие «Рождество Христово». Целью рождественской встречи стало знакомство воспитанников с православным праздником, со старинными обычаями его празднования, колядой, святками. Педагоги удачно подобрали музыкальное сопровождение мероприятия: звон колоколов дополнял торжественную атмосферу, созданную красочным оформлением и костюмами. В ходе рождественских посиделок ребята узнали много нового о русских традициях. Особый интерес молодежи вызвали игры и колядования. Ребята с радостью заглянули друг к другу в группы, где пели, рассказывали различные стихотворения, дарили небольшие подарочки, от чего получили массу положительных эмоций.

С Рождеством Вас, дорогие дру ... Читать дальше »

Просмотров: 553 | Добавил: admin | Дата: 09.01.2015

6 января, накануне Рождества, девочки из 5 группы вместе со своим воспитателем Надеждой Александровной Галкиной побывали в гостях у Ивана Ивановича Роговцева, ветерана ВОВ и труда, автора книги "Ленинград - Берлин".

Иван Иванович рассказал детям о тяготах войны и подарил свою книгу с автографом, а девочки подготовили для ветерана поздравительные открытки. 

Все вместе с удовольствием попили чай и поздравили друг друга с Рождеством. 

... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Добавил: admin | Дата: 08.01.2015

Ежегодно в Кузбассе с 18 декабря по 6 января проходит  областная благотворительная акция «Рождество для всех и каждого».

В 95 гипермаркетах и торговых центрах устанавливаются новогодние елки, украшенные открытками с пожеланиями детей-сирот о заветном подарке на новый год. Любой житель города может снять открытку и приобрести желанную для ребенка вещь. В проведении рождественского марафона помогали 420 студентов-волонтеров - они призывали граждан стать для воспитанников детских домов «добрыми волшебниками», исполняющими желания, раздавали календари, принимали участие в сборе и раздаче подарков, а также в новогодних костюмированных представлениях для детей.

Наши ребята открывали акцию в торговом центре «Универсам». Поздравляли всех покупателей с Новым годом, пели песни, танцевали и просто дарили хорошее предпраздничное настрое ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: admin | Дата: 06.01.2015

2014-2015 учебный год

Хорошисты по итогам II четверти

Объявляется благодарность за участие в спортивной жизни школы: Сергею Кучукову, Александру Шагину, Николаю Ельцову, Василию Горланову, Виктору Рачёву, Ивану Шеметову.

Объявляется благодарность за хорошее дежурство по школе: Евгению Тапину, Александре Иенкиной, Николаю Ельцову, Карине Глуховой, Сергею Кучукову, Михаилу Михайлову, Ивану Шеметову, Владимиру Рачёву, Маргарите Сухановой, Дарье Харкевич, Анне Дворниковой, Артёму Майдарову.

Объявляется благодарность за участие в школьных мероприят ... Читать дальше »

Просмотров: 664 | Добавил: admin | Дата: 01.01.2015

Одна из встреч в нашем музее была посвящена людям с ограниченными возможностями, добившимся больших успехов.

Никто не знает своей судьбы наперед. Ну, разве только цыганки. Поэтому мы не можем застраховаться заранее. Альфия Ильдусовна рассказала нам о спортсменах-инвалидах, которые заслуживают, чтобы о них писали и говорили.  У них спортивная душа и огромная внутренняя сила. И у каждого на пути были свои трудности, каждый из них по-своему добился успеха. Меня впечатлили очень многие, например Джесика Кокс, эта девушка может писать, работать на компьютере, мыть голову, расчёсывать волосы и просто разговаривать по телефону. Согласна, в этом нет ничего удивительного, даже учитывая тот факт, что она делает это ногами, ведь в мире достаточно примеров людей, лишившихся обеих ру ... Читать дальше »

Просмотров: 531 | Добавил: admin | Дата: 06.12.2014

« 1 2 ... 73 74 75 76 »

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz 
При использовании материалов сайта ссылка 
на www.dds74.ucoz.ru обязательна