Муниципальное казенное учреждение

"Детский дом "Ровесник"

г. Новокузнецк 
Вторник, 30.04.2024, 19:34
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Октябрь » 18 » Правовая викторина "Я и право"
08:36
Правовая викторина "Я и право"

14 октября  в группе №6 с целью правового воспитания и проверки знаний несовершеннолетними своих прав и обязанностей в соответствии с законодательством РФ была проведена правовая викторина. Форма мероприятия игровая: «крестики-нолики».

Викторина проводилось в соревновательной форме в несколько этапов.

На первом этапе группа разбилась на 2 команды с заданием придумать название команды и девиз. Старший воспитатель Васян Надежда Владимировна любезно согласилась выступить в роли судьи.

«С лету» пришло название 1 команды  – «Конвенция», но и вторая команда не заставила долго ждать – «Защитники права». Дружно, хором обе команды отчеканили свои девизы, заработав каждая по 5 баллов.

На втором этапе в форме игры «крестики-нолики» проходила собственно викторина по праву. Победа сопутствовала команде «Защитники права», ребята из команды «Конвенция» чуть-чуть уступали своим соперникам. Просто удача была не на их стороне, хотя ответы Кооль Полины удивляли своей полнотой и осведомленностью.

Не менее интересен был и третий этап. Каждая команда получила по два задания, в которых ребята должны были обыграть сценки из их жизни, а команда противника – объяснить, кто прав, и какое право было нарушено.

Анализ ситуаций показал, что дети прекрасно ориентируются в правовой обстановке и понимают, что кроме прав у них есть еще и обязанности.

В заключительной части были подведены итоги, и состоялось награждение победителей. Зачитали "памятку по праву для детей детского дома». И всем было понятно, чтобы сохранить добрые отношения в коллективе, группе и семье необходимо уважать и соблюдать права других людей – тогда и у вас все будет ХОРОШО!

Галкина Н.А., воспитатель группы №6 

Просмотров: 501 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz 
При использовании материалов сайта ссылка 
на www.dds74.ucoz.ru обязательна