Муниципальное казенное учреждение

"Детский дом "Ровесник"

г. Новокузнецк 
Понедельник, 29.04.2024, 18:39
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Январь » 6 » Святочные гадания
04:54
Святочные гадания

В преддверии светлого праздника Рождества Христова, 5 января, воспитатели познакомили детей с русскими традициями, объяснили происхождение и значение праздников Рождество и Святки.

Святки — основной зимний праздник на Руси. Святки, святые дни — две недели зимних праздников, начинающиеся в Рождественский Сочельник (6 января) и продолжающиеся до Крещения (19 января). Но оказывается, Святки были и до принятия христианства, во времена язычества. И тогда святочные обряды представляли собой заклинания на весь год и гадания о будущем. Эта языческая традиция дошла и до наших дней. Конечно, она перестала быть магическим действием, как у наших предков, а стала просто забавой.

Вот и наши воспитатели подготовили для детей рождественские гадания в игровой форме. Ребята с большим энтузиазмом приняли участие в мероприятии: гадали, играли в различные игры и пели рождественские песни. Понравилось так, что не хотели расходиться.

Береги нашу русскую культуру, традиции, чтобы наш народ не потерял свою самобытность. С рождеством, дорогие ребята и уважаемые взрослые!

 

Просмотров: 422 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz 
При использовании материалов сайта ссылка 
на www.dds74.ucoz.ru обязательна