Муниципальное казенное учреждение

"Детский дом "Ровесник"

г. Новокузнецк 
Понедельник, 29.04.2024, 17:02
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Сентябрь » 24 » «Наркомании – четкое, твердое НЕТ!»
01:55
«Наркомании – четкое, твердое НЕТ!»

«Наркомании – твердое НЕТ!» - сказали 23 сентября воспитанники группы № 6. Воспитатель Н.А. Галкина завела этот разговор со своими подопечными с целью профилактики у них вредных привычек, чтобы раскрыть последствия наркомании для здоровья человека, показать актуальность и значимость этой проблемы, как для отдельной личности, так и для общества в целом. В ходе мероприятия педагог старалась сформировать отрицательное отношения детей к наркомании, умение противостоять давлению сверстников.

Вся группа была разделена на две команды: в первой – семья Бикнеевых, во второй – все остальные ребята. Все задания и обсуждения носили соревновательный характер.

После вводной части, в которой освещалась актуальность проблемы и её последствия  для здоровья человека, детям был задан вопрос: почему подростки приобщаются к наркотикам? Здесь активнее была семья Бикнеевых. Люда, Карина, Андрей наперебой называли множество причин злоупотребления наркотиками. Ненамного отставала и вторая команда. Обсуждалось много причин и жизненных ситуаций.

Чтобы закрепить знания об опасности наркомании и умение противостоять искушению  попробовать это зелье, были разыграны ролевые игры. Один человек провоцировал и пытался уговорить принять наркотик, а другой должен был не поддаться на уговоры, умело отказаться и твердо стоять на своем. Девочки были активны и изобретательны. Подводя итог этого испытания, разобрали мифы о наркотиках, которыми пытаются завлечь молодежь наркодилеры.

Коснулись и правовой стороны вопроса: посмотрели видеофильм о лечебно-исправительном учреждении в Ленинск-Кузнецке, где содержатся и проходят лечение осужденные больные наркоманией в возрасте от 18 лет.

Затем под фонограмму музыки «рэп» Никотина Надя и Бикнеева Люда исполнили в этом стиле домашнюю заготовку. И каждая команда начала придумывать свой текст о вреде наркомании и дружно представлять свое творчество.  В заключении – общий текст и итог: «Наркомании – Нет!»

Думается, что это мероприятие оставит свой положительный след в жизни детей. Хочется в это верить!

Н.А. Галкина, воспитатель

Просмотров: 820 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz 
При использовании материалов сайта ссылка 
на www.dds74.ucoz.ru обязательна