Муниципальное казенное учреждение

"Детский дом "Ровесник"

г. Новокузнецк 
Понедельник, 29.04.2024, 15:47
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Путешествие в "Томскую писаницу"
04:05
Путешествие в "Томскую писаницу"

В подарок на первое сентября от компании «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ ТОМСК»  мы получили увлекательное путешествие в «Томскую писаницу». Сорок ребят отправились в путь на комфортабельном автобусе, предоставленном нашими спонсорами.  Томская писаница – это уникальный музей – заповедник, в состав которого входят древние святилища, о которых мы раньше не знали, но местный экскурсовод Татьяна Степановна подробно нам всё рассказала. Она показала нам изображения на скале, сделанные еще до нашей эры! Мы думали, это загадочные рисунки или надписи на непонятном языке, но там оказались всего лишь лоси! Представляете, природа сохранила для нас сцену, на которой древние приносили в жертву лосей и поклонялись богам! Татьяна Степановна рассказала много интересных историй о том, как жили древние люди, как они приспособлялись и выживали в тяжелых природных условиях.

В зоопарке «Томской писаницы» мы увидели, конечно же, лосей. А в соседних вольерах – волки, рыси, кролики, медведи, барсуки, коршуны, филин. Но там живут не только дикие животные, но и домашние: собаки, козы, куры, утки. Больше всех мне понравился медведь, он позировал, когда я его фотографировала.

Кто-то скажет, что поездка была тяжёлой, но не для меня. Я очень люблю природу и по-особенному ценю её! 5 часов поездки туда и 5 часов обратно не помешали мне испытать умиление и восторг от созерцания природы!

Кристина Агапова

 

В начале сентября мы ездили в Томскую писаницу. Большой-большой автобус с мягкими креслами был украшен белыми и синими шариками. Ехали очень долго – целых 5 часов. По дороге встречались коровы, козы, лошади. Но самое интересное было, когда мы приехали. Все взяли шарики, которые были привязаны к каждому сиденью и вышли из автобуса. Кругом было очень красиво, запах огромных, вековых сосен кружил голову. Мы загадали желание и отпустили шарики (очень хочу, чтобы сбылось).

Началась экскурсия. Все было так интересно и очень красиво. Чудо природа! По дороге мы видели разные кормушки, колодец, качели, сделанные из дерева. Нам рассказали, как наши предки 4 тысячи лет назад делали на камнях рисунки оленей и покланялись этим изображениям.

И вот мы пришли к дереву «Желаний» Прошли три круга вокруг дерева, загадали желание и завязали веревочку. В зоопарке увидели много самых разных животных. Здесь были волк, рысь, медведи Маша и Миша, гуси, совы, куры, свиньи, кролики, лошади и, конечно, самые главные – олени.

Было очень хорошо. Мы все рады, что съездили на такую хорошую экскурсию. Спасибо, Газпром Трансгаз Томск!

Ирина Степанова

 

Хочу рассказать про поездку в Томскую писаницу. Второго сентября нас разбудили в половину седьмого утра. Мы хорошо позавтракали и стали ждать автобус. Он оказался большой и комфортный. Ехали мы долго, примерно около 5 часов (это только в одну сторону). Когда прибыли, то для меня как будто открылся мир древности. Это место похоже на сказку. Там я узнал столько нового! Увидел юрты и кости древних людей, наскальную рукопись и зоопарк. Жду не дождусь новой поездки!!! Спасибо!!! Газпром – мечты сбываются!!!

Иван Которов

Просмотров: 530 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz 
При использовании материалов сайта ссылка 
на www.dds74.ucoz.ru обязательна