Муниципальное казенное учреждение

"Детский дом "Ровесник"

г. Новокузнецк 
Понедельник, 29.04.2024, 23:46
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Сентябрь » 19 » Библиотека за БЕЗОПАСНОСТЬ!
11:16
Библиотека за БЕЗОПАСНОСТЬ!

Культура безопасности – составная часть культуры человека.

Библиотека не остаётся в стороне от проходящего в детском доме Месячника Безопасности.

В сентябре оформлена выставка «Мы за безопасность!», посвященная безопасности подростков в самых разных жизненных ситуациях. На ней представлены специализированные журналы «Основы безопасности жизнедеятельности», любезно предоставленные библиотеке зам. директора по БЖ В.Ю. Борщинской.

С практической точки зрения интересна статья «Нормы поведения и безопасность подростков». В ней рассказывается о безопасном поведении на улице: предотвращение драки, как уберечься от столкновения с подростковыми бандами. Также в статье рассматривается и такая опасность как азартные игры, в которые легко вовлекаются подростки.

Практические рекомендации по поведению даны в статьях «Как уберечься в толпе» и «Как защититься от нападения» (как определить опасного человека, какую тактику поведения выбрать).

В статье «А ну-ка, девушки» советы адресованы именно девушкам: что делать, если пристают и преследуют; нападают с целью изнасилования; как вести себя, если пригласил к себе в гости малознакомый парень и т.п.

Возможно, кого-то заинтересуют статьи «Терроризм на дому. Компьютерные игры: опасное развлечение» и «Интернет-зависимость сродни наркомании и алкоголизму».

А если вы считаете, что уже и так всё знаете про безопасность, то можете проверить себя, ответив на вопросы теста «Готовы ли вы к экстремальной ситуации? Скажем себе прямо».

На выставке также представлено прекрасное издание – энциклопедия «Личная безопасность» издательства «Аванта+» из фонда библиотеки. Оно может быть интересным как детям, так и воспитателям, т.к. в доступной форме освещает самый широкий круг вопросов по безопасности жизнедеятельности (Меры предосторожности в повседневной жизни. Поведение в экстремальной ситуации). Энциклопедия издана на хорошей бумаге и отлично иллюстрирована.

Приглашаю в библиотеку ознакомиться с выставкой.

Зав. библиотекой Е.П. Плотникова

Просмотров: 330 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz 
При использовании материалов сайта ссылка 
на www.dds74.ucoz.ru обязательна